(02254) 571-003 / (011) 4326-1107

Novedades

Enterate de las últimas Novedades!

Eventos del verano 2020

Desde Constructora del Bosque los invitamos a conocernos, y compartimos con ustedes las actividades que tuvimos para todos nuestros clientes y amigos esta temporada.

Degustación de Vinos

En nuestras oficinas todos los jueves de enero y febrero realizamos degustaciones de vinos, que permitieron pasar un momento diferente, relajados, conociendo sobre prestigiosas bodegas y sus cepas. La magia de los vinos y espumantes la conocimos gracias a Terrasur y sus sommeliers, Juan Pablo Sexto y Mariela Ricci. Nos acompañaron también nuestros amigos de Beepure con sus exquisitos frutos secos.

Charlas de Mujeres Constructoras

Con oradoras de lujo, grandes mujeres que inspiran, todas las semanas se llevaron a cabo las charlas de Mujeres Constructoras. Un espacio maravilloso donde escuchamos y compartimos experiencias transformadoras, además de divertirnos y aprender cosas nuevas. Cada viernes, gracias a la empresa Terrasur, nos acompaño una bodega para degustar sus espumantes así como también dulces presentes que traian cada tarde nuestas invitadas.

Gracias a nuestras expositoras:

Silvina Lamorte (locutora) @silvinalamorte, Cintia Hanada (arquitecta) @cintiahanada, Carolina Barral (maquillaje) @carobarralmakeup, Maria Rusiñol (abogada) @maria_rusinol, Maria Elorriaga (asesora de imagen), Patricia Brandalisio (artista) @patriciabrandalisio, Maria Rosa Morales (propietaria de Libros Del Encuentro), Green Pacha (empresa de sombreros y carteras) @greenpacha, Veronica Antin (sexologa), Nancy Paolini @nancy.paolini y Catalia Mielke @catumielke (astrólogas), Rocio Ferraro (baños de Bosque) @shinrinyokuargentina, Nancy y Anemi (paisajistas), Lorena Marengo (dermatóloga) @lorenamarengo, Gabriela Exilart (escritora) @gabrielaexilart, Antonella Marini (Ejecutiva de la firma Mon Ami)@antonellamarini y Natalia Salas (personal training y empresaria) @centronatsal.

Conect-ARTE

En una propuesta donde logramos conectar el Bosque y el Arte invitamos artistas locales, y artistas de otros lugares que se acercaron para deleitarnos con sus bellas obras de arte mientras degustamos una copa de vino.

 

Artistas expositores durante la temporada:

  • Patricia Brandalisio @patriciabrandalisio
  • Viviana Di Donato @tallervivididonato
  • Carlos Cardozo @cardozo_arte
  • Gabriela Piatti @gabriela_piatti_arte
  • Patricia Bernal @patodecata.art
  • Enriqueta Alcorta @enriquetaalcorta
  • Juan Ian @juan.ian
  • Federica Del Olmo @fedrikart
  • Antonio Magnotta @antonio.magnotta2
  • Sandra Knebel @sandraknebelarte
  • Gracias Terrasur y Beepure por acompañarnos.

Kundalini Yoga

Nada como comenzar el día alimentándonos de una energía diferente: la del mar, el viento y la arena.

Gracias a Silvina Lamorte, especialista en Kundalini Yoga, las mañanas comenzaban diferentes, en armonía. Todos los martes y miércoles nos brindó sus clases de yoga en los balnearios Hemingway y Cozumel.

@silvinalamorte

Spa Facial con tecnología

Gracias a Natalia Salas y su empresa Natsal pudimos disfrutar de unos lunes únicos, con la combinación ideal entre salud y relax.

Nos compartieron tips de belleza y nos realizaron tratamientos faciales.

@centronatsal

 

Spa de Nenas

La niñas también tuvieron la oportunidad de disfrutar de su día de spa, gracias a Carolina Barral que las maquilló y Erica Gonzalez que las peinó.

Gracias por dejar espléndidas a nuestras pequeñas del Bosque Encantado.

@carobarralmakeup